» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Госдума РФ предложила ввести новый идентификатор должника за ЖКУ.



26.02.2020

Ассоциация «Р1» выступила в поддержку законопроекта о расширении перечня идентификаторов должника.

Документ направлен на то, чтобы упростить управляющим организациям и ТСЖ судебную работу с неплательщиками за ЖКУ после вступления в силу требования указывать персональные данные в иске.

В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец рассказала о сложной ситуации, которая складывается с подачей исков в суд для взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Дело в том, что с 1 октября 2019 года были приняты изменения в процессуальное законодательство, согласно которым, чтобы обратиться в суд за взысканием задолженности, УО и ТСЖ необходимо было знать персональные данные должника: либо номер ИНН, либо номер страхового свидетельства, либо серию и номер паспорта, либо серию и номер водительского удостоверения.

Как правило, этих данных у управляющих организаций и ТСЖ нет.

17 октября был подписан Федеральный закон от 17.10.2019 № 343-ФЗ, который отсрочил срок вступления в силу этих норм до 1 апреля 2020 года.

Также в Госдуму РФ был внесён законопроект № 735817-7, который может решить эту проблему.

Авторы документа считают, что необходимо расширить перечень идентификаторов должника. Предполагается, добавить в него лицевой счёт в ГИС ЖКХ.

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» выступает в поддержку этого законопроекта.

Пока документ был рассмотрен в первом чтении, но не принят. 

Задолженности за жилищно-коммунальные услуги – большая проблема для управляющих организаций. Один из способов работать с должниками – ограничение коммунального ресурса.

 Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций