» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Перепланировка несущих стен без согласия ОСС признана незаконной.



10.02.2020

Чтобы узаконить перепланировку несущей стены, в результате которой сократится площадь общего имущества, нужно обязательное согласие всех собственников помещений в МКД.

Такой вывод сделал Конституционный суд РФ.

Между двумя собственниками помещений в МКД возникли разногласия. Один из них объединил два жилых помещения в одно. Для этого собственник сделал дополнительный вход в несущей стене между квартирами.

Его сосед посчитал переустройство незаконным, так как дополнительный проём сократил площадь общедомового имущества в МКД. На это другие собственники на давали своего согласия.

Мужчина обратился в суд. Суд первой инстанции пришёл к выводу, что перепланировка законна. На её выполнение есть разрешение от органа местного самоуправления. Границы переустроенной квартиры остались неизменными, не захватывают площадь общедомовых помещений.

Апелляционный суд высказал противоположную точку зрения. Проход из одной квартиры в другую сократил площадь несущей стены, которая является общедомовым имуществом. Следовательно, сократилась площадь общедомового имущества в целом.

При этом, факт изменения площади перепланированной квартиры во внимание не берётся. Поскольку собственник затронул общедомовое имущество, об этом нужно было оповестить всех жителей в МКД и получить от них согласие на ОСС.

Разрешения от администрации на переустройство квартиры в данной ситуации недостаточно.

Конституционный суд РФ поддержал выводы апелляционной инстанции и не принял к рассмотрению жалобу ответчика.

Источник: ЖКХ