» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















С 2021 года Россия перейдёт на единые нормативы потребления ЖКУ.



15.01.2020

Субъекты РФ перейдут на единые нормативы потребления жилищно-коммунальных ресурсов к 1 января 2021 года.

Соответствующее постановление подписал 25.12.2019 премьер-министр Д.А. Медведев.

В настоящее время нормативы потребления КУ утверждаются местными властями в каждом регионе. Начисление платы за ЖКУ по норме потребления осуществляется в тех многоквартирных домах, которые не оборудованы общедомовыми счётчиками.

С 2021 года планируется ввести единые показатели нормы. В результате, жители будут платить за ЖКУ одинаково, если они проживают в идентичных многоквартирных домах, расположенных в схожих природно-климатических условиях.

Ранее планировалось ввести единые нормативы потребления КУ с 2020 года, однако Минстрой отложил идею на год. Министерство объяснило это тем, что требования к приборам учёта ресурсов регулярно меняются, а также необходимо детально изучить и доработать энергосберегающие программы в регионах.

Правительство РФ поддержало отсрочку, так как считает, что введение единых нормативов должно осуществляться только при наличии в регионе эффективной программы энергосбережения.

Заместитель главы Минстроя Максим Егоров пояснил, что до 1 июля 2020 года ведомство должно проанализировать реализованные регионами решения о переходе к единым нормативам потребления КУ, а также энергосберегающие программы.

Только после проведённого мониторинга будет ясна реальная картина в субъектах и ведомство сможет оказать им методическую помощь при переходе.

Источник: ЖКХ