» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Плату жильцов за коммунальные услуги ТСЖ включает в доходы при УСН.



16.12.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/180 от 25.11.2010 привел порядок налогообложения средств, полученных товариществом собственников жилья от своих членов на оплату коммунальных услуг, на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Ведомство отмечает, что товарищество собственников жилья, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Что касается других обязательных платежей, поступающих ТСЖ, то доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Вместе с тем, в случае заключения ТСЖ агентских договоров при соблюдении ряда условий норм ГК РФ и НК РФ, по сделке с третьими лицами у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Источник: "Клерк".