» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Эксперты опровергли запрет посуточной аренды жилья в России.



19.11.2019

Ранее Дмитрий Медведев подписал акт о запрете предоставления гостиничных услуг в квартирах. Но это не значит, что будет запрещено сдавать жилые помещения для посуточной аренды. 

Постановление представляет собой подзаконный акт и внесет некоторые правки в правила пользования жилым помещением. Об этом сообщила директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Также она добавила, что данный документ уточняет нормы, которые были приняты ранее законом, запрещающим гостиницы и хостелы в квартире. 
Руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield Марина Смирнова отметила, что услуги гостиницы в жилом помещении обычно оказываться не могут, но сдавать квартиру в посуточную аренду по-прежнему законно.
В общем, Жилищный Кодекс РФ не препятствует сдаче квартиры в аренду. Минимальный срок аренды никак не обозначается в ЖК. Подобный бизнес должен быть узаконен в Налоговой. Тем не менее, посуточная аренда — это не гостиничная услуга, поэтому новый акт не регулирует посуточную аренду квартир.
Напомним, что в России уже существует закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах. С 1 октября «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».
Данный закон принят, чтобы обеспечить права жильцов. Также он направлен на борьбу с «проблемными» хостелами. Чтобы продолжить работу хостела, необходимо перевести помещение из жилого фонда в нежилой.

Источник: avaho.news