» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Для эффективного управления многоквартирными домами необходимо создать институт управдомов.



15.12.2010

Проблемы управления многоквартирными домами могут быть решены путём создание института управдомов. Для занимающих эту должность необходимо организовать курсы повышения квалификации.

К такому мнению пришли участники прошедшего в Госдуме «круглого стола», посвящённого теме ЖКХ.

«Управленцы в сфере ЖКХ должны иметь профессиональные навыки, должны периодически проходить аттестацию. На сегодняшний день этого, к сожалению, не происходит», - отметил депутат от Воронежской области, член партии «Единая Россия» Юрий Исаев.

По его мнению, необходимо не просто создавать ТСЖ и передавать из рук государства бизнес в частные руки, а принимать такие законы, которые смогут реально повлиять на ситуацию в ЖКХ.

«В сфере управления многоквартирными домами есть масса сложных вопросов, разбираться с которыми должны компетентные, подготовленные специалисты. Они должны доступно объяснять людям, каким образом нужно решить той или иной вопрос, как снизить стоимость услуг ЖКХ. Такие управленцы должны знать все нюансы законодательства», - сказал депутат.

Также, по словам Юрия Исаева, необходимо упростить управление ТСЖ.

«Для упрощения управления домами самими жильцами Правительству РФ необходимо разработать и утвердить единую электронную форму технической документации на многоквартирные здания и их инженерные системы. Это позволит ТСЖ более эффективно работать», - считает депутат.

Согласно данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, по итогам первого полугодия 2010 года в целом в РФ доля многоквартирных домов, управляемых ТСЖ, составляет 10,9 процента. При этом в 2008 году этот показатель составлял 5 процентов, а в 2009-м – 8,2 процента.

Источник: "Коммуна".