» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Владельца квартиры в Ховрине обязали разделить балкон и комнату.



10.10.2019

В доме № 34 на улице Лавочкина владелец квартиры сделал незаконную перепланировку. Это обнаружили специалисты Мосжилинспекции (МЖИ).

Вынес радиаторы на лоджию

Как рассказывает заместитель начальника окружного управления МЖИ Светлана Хавран, все началось с того, что в инспекцию обратился представитель ТСЖ «Янтарный».

— Он сообщил о том, что его сосед провел самовольную перепланировку в своей квартире, — поясняет она.

Заявление стало причиной визита инспекторов МЖИ к возможному нарушителю. Специалисты во время проверки увидели, что хозяин устроил себе в квартире дополнительный туалет, вынес радиаторы  отопления на лоджию, а также объединил комнату и балкон в единое пространство.

От конденсата даже батареи ржавеют

По словам заместителя начальника окружной инспекции, собственник нарушил в данном случае как минимум две нормы.

— Во-первых, он начал перепланировку, не подготовив и не согласовав проект с МЖИ, — поясняет Светлана Хавран. — А во-вторых, изменения, которые претерпела квартира, прямо запрещены Жилищным кодексом РФ.

По закону совершенно недопустимо объединять лоджии, балконы, террасы, веранды с комнатами. Также запрещен перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения, на эти самые лоджии и балконы.

— Когда один из жильцов любого дома выносит батарею и стояк отопления из одного помещения в другое, то расстояние, которое проходит вода в трубе, тоже увеличивается. Так называемая точка росы смещается, и на радиаторах у соседей начинает образовываться конденсат. А это значит, что соседская батарея будет испорчена, — поясняет Светлана Анатольевна.

Оформил все как положено

Несмотря на такое обилие нарушений, хозяин квартиры повел себя корректно. Он не стал препятствовать проверке и добровольно предоставил возможность специалистам осмотреть квартиру. Затем он без возражений заплатил назначенный штраф.

— Владелец квартиры подготовил проект перепланировки и согласовал его, как и положено по закону. В новом проекте он учел все наши замечания, — сообщила Светлана Хавран.

Нанятые хозяином строители вернули радиаторы на прежнее место, а между комнатой и балконом установили окна и дверь, чтобы обеспечить нормальную теплоизоляцию.

Источник: "Север столицы"