» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Госдума рассмотрит законопроект о правилах опломбирования приборов учета и правилах оплаты ЖКУ.



12.08.2019

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, устанавливающий преимущество показаний ИПУ с пломбой исполнителя коммунальных услуг перед показаниями счетчиков, опломбированных заводом-изготовителем.

Авторы законопроекта поясняют, что часто потребители коммунальных ресурсов попадают в неприятные ситуации, когда поставщики ресурсов устанавливают собственные пломбы на приборы учета, не опломбированные заводом-изготовителем.

При этом прежние показания признаются недействительными, к абоненту применяют санкции в виде штрафа или угрозы прекращения подачи коммунальной услуги.

Еще одной часто встречающейся спорной ситуацией является пропуск плановой поверки счетчика, о которой поставщики ресурсов не напоминают потребителям, в результате чего граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги по нормативу, а не по фактическому потреблению.

Однако в случае, если прибор прошел поверку с опозданием, у собственников нет возможности рассчитаться за просроченный период исходя из показаний поверенного прибора, поставщик требует оплату по нормативам.

Данное обстоятельство противоречит требованиям закона об энергосбережении и экономии коммунальных ресурсов.

Законопроект устанавливает, что плата за ЖКУ должна осуществляться исходя из показанийЛюбое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

 

 Источник: ЖКХ