» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Госдума рекомендует предоставить налоговые льготы для ТСЖ многоквартирных домов.



14.12.2010

Госдума рекомендует правительству РФ разработать проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих налоговые льготы для товариществ собственников жилья (ТСЖ) многоквартирных домов. Соответствующие рекомендации были подготовлены на заседании "круглого стола", посвященного итогам деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ за 2008-2010гг.

Согласно рекомендациям, необходимо исключить из налоговой базы ТСЖ для целей исчисления налога на прибыль отчисления собственников жилья на создание резерва на проведение всех видов ремонта, а также освобождения указанных средств от налога на добавленную стоимость.

Кроме того, правительству рекомендовано рассмотреть возможность применения налоговых льгот для управляющих компаний в части доходов, поступивших в виде платежей собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

Напомним, что 13 июля с.г. Государственный совет Республики Татарстан внес в Госдуму законопроект, предлагающий исключить из налогооблагаемой базы средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Данным законопроектом также предлагается к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности отнести вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта основных средств, капитального ремонта общего имущества, которые производятся садоводческому, садово-огородному товариществу или гаражно-строительному кооперативу их членами.

Данный проект закона получил положительный отзыв правительства РФ. 15 декабря с.г. законопроект планируется рассмотреть на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Источник: РБК.