» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















ВС РФ разрешил сотрудникам УО входить в квартиры для проверок.



28.05.2019

Верховный суд РФ постановил, что управляющие организации имеют право осматривать квартиры собственников на предмет незаконных перепланировок без дополнительных согласований.

Дело в том, что УО несут ответственность за техническое состояние дома. Перед визитом нужно предупредить жителей квартиры о проверке и выбрать удобное для них время.

Определение по делу № 4-КГ19-6 было вынесено по делу красногорской управляющая организация, которая попыталась осмотреть одну из квартир на предмет незаконной перепланировки. Собственник отказался пустить сотрудников, и УО подала на него в суд.

Городской суд поддержал истца, областной – ответчика. ВС РФ напомнил, что по закону УО несёт ответственность за техническое состояние дома.

В ч. 1 ст. 161 ЖК РФ прописано, что управляющая организация и ТСЖ должны обеспечивать безопасные условия проживания граждан в МКД. Также эта обязанность УО закреплена в Градостроительном кодексе РФ. Документ прямо предписывает периодически проводить осмотры помещений.

Кроме того, необходимость регулярно проверять, соответствует ли состояние общего имущества требованиям законодательства, закреплена в п. 10 Правил содержания общего имущества в МКД. Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственники должны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, утверждённые постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25.

Там прописано, что собственник обязан допускать в квартиру уполномоченных лиц для осмотра технического и санитарного состояния помещения.

Источник: РосКвартал®