» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















В ближайшее время будет проведена проверка управляющих организаций на предмет заполнения сведений в ГИС.



26.04.2019

Представители Минстроя заявили, что после того, как ГИС перейдет под управление их министерства, будет проведено полное переосмысление принципов работы системы. А также будет проведена проверка управляющих организаций на предмет заполнения сведений в ГИС, достоверности информации и прочего соблюдения законодательства. По результатам аудита будут выданы предписания и применены штрафные санкции...

С 18 по 19 апреля 2019 года состоялся XIII Ежегодный всероссийский форум «Система управления жилищным фондом России». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты управляющих организаций из разных регионов Российской Федерации. К выступлению были приглашены представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) и представители Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи).

В рамках пленарного заседания обсуждался вопрос о предстоящей смене заказчика Государственной Информационной системы ЖКХ. В настоящее время ГИС находится в ведомстве непрофильного министерства – Минкомсвязи, а оператором является ФГУП «Почта России». Данное обстоятельство не лучшим образом влияет на качество  работы информационной системы.

В ближайшее время ГИС должен отойти в ведомство Минстроя, в связи с чем будет решаться вопрос о смене оператора. Представители Минстроя также заявили, что после того, как ГИС отойдёт во владение их министерства, будет проведено полное переосмысление принципов работы системы. А также будет проведена проверка управляющих организаций на предмет заполнения сведений в ГИС, достоверности информации и прочего соблюдения законодательства. По результатам аудита будут выданы предписания и применены штрафные санкции.

Кроме того, есть предпосылки, что меры пресечения за неполное раскрытие информации в ГИС ЖКХ будут ужесточены и штрафы будут увеличены, поскольку Минстрой нацелен работать на результат.

Хотим отметить, что с 1 января 2018 года вступила в силу административная ответственность за нарушение в виде отсутствия информации в ГИС ЖКХ. Согласно ст. 13.19.1 КоАП РФ, за первичное зафиксированное нарушение выписывается предписание в адрес УО. За второе подобное правонарушение – штраф в размере 5 – 10 тыс. рублей. За третье и последующее – штраф 15 – 20 тыс. руб.

Данное правило распространяется на все регионы Российской Федерации, за исключением городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя. Для них данный закон вступит в силу с 1 июля 2019 года.

Ответственность в виде штрафных санкций предусматривается в следующих случаях:  нарушение сроков и порядка публикации сведений;  отсутствие информации;  внесение неполной информации;  указание заведомо недостоверных или неточных сведений;  различия между начислениями, указанными на квитанциях в бумажном варианте и в электронном виде (в системе).  

Правила заполнения ГИС ЖКХ Управляющие компании, ЖСК, ТСЖ обязаны размещать следующую информацию в ГИС ЖКХ: отчёт о проделанной работе; сведения из электронных паспортов МКД; данные о счётчиках и других приборах учета; планы, сметы и отчёты о мероприятиях, связанных с содержанием или ремонтом общего имущества в многоквартирном доме (систем коммуникаций, подъездов, площадок); электронный вариант финансовой документации; отчёты о работе с заявлениями собственников помещений и арендаторов; сведения о решениях, принятых на общих собраниях собственников; электронные формы договоров с ресурсоснабжающими или управляющими организациями; образцы принятых уставов; прочие сведения о многоквартирных домах.

Перед началом работы необходимо зарегистрироваться в системе и войти в личный кабинет. Регистрация происходит в несколько этапов:  получение цифровой подписи в специализированном центре;  создание аккаунта в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);  регистрация в системе ГИС ЖКХ, вход в личный кабинет и подпись пользовательского соглашения.

В соответствии с законодательством, любая управляющая организация обязана в течение недели с даты начала обязанностей по управлению опубликовать в системе следующую информацию: Сведения о себе, как о юридическом лице; Сведения о руководстве; Сведения о многоквартирных домах, находящихся в управлении:  о конструктивных элементах;  о жилой площади;  о нежилых помещениях;  информация о ОДПУ;  сведения о платёжных документах и периоде подачи показаний приборов учёта; Информация о предоставляемых коммунальных услугах; Сведения о земельных участках.

Кроме этого, существуют ежемесячные формы отчётности, которые также необходимо размещать в реестре ГИС ЖКХ, например, информация об объёме и качестве предоставляемых коммунальных услуг, отчёт о расчётах с фирмами, осуществляющими вывоз ТБО, бухгалтерские отчёты.

Ежегодно управляющие организации обязаны предоставлять информацию о проделанной работе за прошедший год.

Источник: ЖКХ.ru