» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Собственников могут освободить от поверки ИПУ.



29.03.2019

Предлагают освободить собственников помещений в МКД от обязанности обеспечивать поверку ИПУ и переложить ответственность на управляющих и РСО. Такие изменения планируют внести в законодательство в 2019 году...

Собственники не должны следить за корректностью показаний приборов учета. Эту работу должны выполнять специалисты РСО или управляющих МКД организаций, а собственники обязаны только обеспечить доступ к счетчикам, считает руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Такие требования планируют включить в проект изменений. Проект подготовят Росстандарт вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития.

Напоминаем, что в настоящее время за поверку ИПУ отвечают сами потребители, управляющие МКД организации обеспечивают поверку ОДПУ. Такие правила установлены подпунктом «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354подпунктом «к» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.

Источник: МЦФЭР