Власти планируют поправить жилищный кодекс. Изменения затронут в частности пункт, регулирующий работу ТСЖ и управляющих компаний. Из-за того, что в скором времени правом на заключение договоров с управляющими компаниями на обслуживание дома будут иметь только ТСЖ, всех жильцов обяжут объединяться в товарищества.

Из кодекса планируется изъять форму непосредственного управления, когда жильцы сами будут назначать сроки ремонта и обслуживания дома. Впрочем, депутаты надеются, что от этого никто не пострадает, так как это форма управления практически не использовалась.

В то же время ситуацию с ТСЖ тоже нельзя назвать нормальной. Так, еще в этом году по столице прошлась волна мошеннических действий, связанных с созданием ненастоящих товариществ. По имеющейся информации, сегодня в стране действует порядка 50 тысяч ТСЖ, управляющих около 10% всех домов. Однако специалисты справедливо замечают, что оставлять ТСЖ без какой-либо помощи, надеясь, что они сами разберутся с коммунальными проблемами, нельзя.

Виктор Плескачевский – Глава комитета Государственной дому по собственности – предложил разделить ответственность за содержание многоквартирного дома между управляющей компанией и ТСЖ.

Источник: antirr.ru.