» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться в виде конференции.



15.08.2018

Опубликован Проект Федерального закона N 232824-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 25.07.2018).

Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс РФ в целях оперативного принятия решений по управлению многоквартирными домами.

Согласно изменениям общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться в виде конференции, за исключением случая, когда собственниками помещений выбран способ непосредственного управления многоквартирным домом.

В случае, когда общее собрание решено проводить в виде конференции среди собственников выбираются делегаты. Количество делегатов устанавливается на собрании по их выбору. Если иное не установлено решением собрания, количество определяется следующим образом:

- один делегат от собственников жилых помещений, расположенных на одном жилом этаже в подъезде многоквартирного дома. При этом делегат должен быть собственником жилого помещения на этом этаже;

- один делегат от собственников нежилых помещений, общая площадь которых не меньше общей площади жилых помещений, приходящихся на одного делегата - собственника жилых помещений.

Разработчиками проекта устанавливается статус делегата. Так, общее собрание принимает решение о полномочиях делегатов на срок не менее 3 лет и не более 7 лет. При этом делегаты не могут передавать другим лицам полномочия по голосованию на общих собраниях собственников, проводимых в виде конференций. Досрочное прекращение полномочий делегата возможно в случае избрания вместо него на общем собрании другого делегата.

При принятии решений на общем собрании каждый делегат обладает количеством голосов, принадлежащих собственникам помещений и машино-мест в многоквартирном доме, от которых он избран.

Источник: "КонсультантПлюс"