Опубликован Проект Федерального закона N 334883-7 "О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 05.07.2018).

Законопроектом предлагается снизить кворум для принятия решения общим собранием собственников о наделении совета многоквартирного дома полномочиями по принятию решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме с кворума не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме до кворума более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников.

Также планируется увеличить с простого большинства голосов от общего числа принимающих участие в собрании собственников помещений в многоквартирном доме до 2/3 голосов от общего числа кворум для принятия решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в нем, в т.ч. о размещении, обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Источник: "КонсультантПлюс"