» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Апартаменты официально смогут стать жильем: проект внесен в Госдуму.



20.06.2018

По проекту в ЖК РФ, а именно в перечне видов жилых помещений, появится новый вид - жилые апартаменты. Собственники так называемых апартаментов смогут перевести их в категорию жилых помещений.

Обратим внимание на то, как можно будет перевести в статус жилого помещения апартаменты в здании, которое отвечает следующим требованиям:

- разрешение на его строительство выдано до того, как данные поправки начнут действовать;

- на момент ввода этого здания в эксплуатацию не образованы жилые помещения.

Нужно будет руководствоваться законом субъекта РФ, который установит специальные временные правила такого перевода. В этом случае по общему правилу не будут применяться:

порядок признания помещения жилым;

требования, которым должно отвечать жилое помещение;

глава ЖК РФ о переводе жилого помещения в нежилое и наоборот.

Также проект вводит в ЖК РФ нормы о нежилых апартаментах. Их можно будет использовать для деловых, административных, торговых и других нужд, кроме, например, опасной для жизни и здоровья граждан деятельности.

Предполагается, что и те и другие апартаменты должны будут являться частью многофункционального дома. Этого понятия в ЖК РФ тоже пока нет.

Поправки позволят решить ряд проблем, связанных с апартаментами. В первую очередь речь идет о невозможности зарегистрироваться в них по месту жительства и об отсутствии рядом с ними объектов социальной инфраструктуры.

Документ: Проект Федерального закона N 488847-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/488847-7)

Внесен в Госдуму 15 июня 2018 года