» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Минстрой хочет сделать обязательной установку дистанционных счетчиков.



18.05.2018

В Минстрое предлагают с 2019 года в обязательном порядке оснащать многоэтажки счетчиками, которые могут дистанционно передавать показания. Нововведение коснется новостроек и МКД, в которых проведен капитальный ремонт. Условия для широкомасштабного внедрения «умных» счетчиков должны быть созданы к окончанию следующего года.

Одна из причин появления данного законопроекта – недобросовестные действия жильцов многоэтажных домов. Авторы документа отмечают, что многие собственники жилья подкручивают показания счетчиков, в результате чего расходы за полученные ими ресурсы распределяются между другими жителями МКД.

Как вести реестры ИПУ, чтобы выявить недобросовестных потребителей не выходя из кабинета

Новые приборы не позволят производить такие манипуляции, так как они будут оснащаться специальными устройствами, направляющими показания в режиме онлайн на приемник, находящийся на удалении до 4-6 километров. Инициаторы проекта закона полагают, что при подключении к такой системе всей многоэтажки воровство ресурсов окажется невозможным. Счетчики будут фиксировать любое вторжение, а граждане начнут по-настоящему экономить, потому что похищать ту же воду уже не получится.

Источник: ЖКХ