В связи с недавними трагическими событиями в Кемерове органами федеральной и региональной власти были приняты меры по ужесточению требований к обеспечению пожарной безопасности.  Актуальность данной проблемы не вызывает сомнения, особенно, если речь идет о безопасности людей, проживающих в больших жилых комплексах.

В многоквартирных домах требования по пожаробезопасности регламентирует ФЗ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ. Данный регламент устанавливает общие противопожарные требования и правила в зданиях и регламентирует содержание:

Во исполнение этих требований Управляющая компания, или в нашем случае ТСЖ, обязана обеспечить наличие работоспособных автоматической пожарной сигнализации и систем дымоудаления; соответствие требованиям пожарной безопасности и огнестойкости светильников, электроизоляции, дверей в подвалы, чердаки и лифтовые шахты и т.д.

Однако обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности возлагается не только на ТСЖ, но и на жильцов. Так, согласно пункту 1 части 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны содержать общедомовое имущество в соответствии с требованиями:

Согласно «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», запрещены:

Очевидно, что в нашем доме некоторые собственники указанные правила не соблюдают, особенно в части захламления лестничных клеток и коридоров мебелью и другими предметами и материалами, в том числе, легковоспламеняющимися.

Правление ТСЖ "Янтарный" неоднократно обращалось к жильцам дома, собственникам жилых помещений, соблюдать правила пожарной безопасности. На необходимости выполнения данных требований настаивают и контролирующие органы, которые в случае их несоблюдения наказывают не жильцов дома, пренебрежительно относящихся к своей жизни и жизни своих соседей, а управляющую компанию, которая в свою очередь, не имеет возможности распоряжаться имуществом собственников, которое они неправомерно оставляют в местах общего пользования.

Также понятно, что возможные санкции в виде штрафов, которые могут быть наложены надзорными органами на ТСЖ, станут ощутимым финансовым бременем для всех жителей комплекса, которые вправе рассчитывать на то, что деньги, которые они платят за содержание и ремонт общего имущества, будут израсходованы именно на эти цели, а не на уплату штрафов.

Многие собственники обеспокоены сложившейся ситуацией и требуют от Правления наведения порядка в этой сфере, призывая, в том числе, обратиться к Пожарной инспекции в целях обеспечения контроля над ситуацией.

Но двигаясь по этому пути, мы получим предписания и штрафы, а не решение проблемы! Так как те собственники, которые не заинтересованы в сохранности и защите своего и общедомового имущества, и нарушают правила пожарной безопасности, продолжат это делать! Ведь наложить на них штрафы или конфисковать их имущество как бесхозное ТСЖ не может и они этим пользуются.

Исходя из вышеизложенного, Правление ТСЖ "Янтарный" в очередной раз призывает жителей комплекса  соблюдать правила пожарной безопасности и, в том числе, освободить места общего пользования, коими являются лестничные марши и клетки, а также поэтажные коридоры, от хранящихся там вещей, мебели и других горючих материалов.

Вы также можете внести свои предложения по наведению порядка в этой области и принятия мер в отношении собственников, которые не соблюдают нормы пожарной безопасности. Эти предложения могут быть внесены в повестку предстоящего общего собрания собственников, для чего необходимо сфомулировать соответствующие вопросы для голосования.

Надеемся на Ваше понимание и поддержку,

Правление ТСЖ "Янтарный"