» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Тройной рост тарифов на ЖКХ не нравится правозащитникам



07.12.2010

Повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 января 2011 года вызывает удивление не только у граждан, но и у правозащитников. Так, председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков, комментируя постановление нового мэра Москвы отмечает, что по итогам 2010 года тарифы уже выросли на 20% несмотря на официальную инфляцию в 7%.

С 1 января 2011 года тарифы на ЖКХ возрастут еще на 10-20%. Постановление об этом было завизировано мэром Москвы Сергеем Собяниным 6 декабря.

На 16% вырастут тарифы на пользование газом при наличии в квартире газовой плиты.

На 17% подорожает холодное водоснабжение и на 12% - горячее, при наличии в квартирах счетчиков.

На 20% подорожает содержание квартир и домов для собственников жилья.

"Такое лихое повышение опережает даже то, что было при Лужкове", - отмечает портал ОЗПП. "В прошлом году подорожание составило всего 10%".

Напомним, что в мае 2010 года власти Москвы обещали повышать тарифы не ежегодно, как всегда, а раз в несколько лет. "Однако, власть сменилась и от "незначительных" обещаний решили отказаться", - отмечает портал.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков напоминает, что в настоящее время потребитель оплачивает неэффективную работу энергетических компаний, их издержки и инвестиционные программы развития. "Складывается парадоксальная ситуация — монополиям выгодно работать неэффективно. Рост издержек является для них аргументом повышения тарифов", - резюмирует Аншаков.

Источник: ria.ru.