» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Корректировка границы поставки тепловой энергии в наш комплекс.



16.11.2017

Очередным юридическим достижением Правления ТСЖ «Янтарный» является заключение 01.11.2017г. между ТСЖ «Янтарный» и ПАО «Мосэнерго» дополнительных соглашений к договорам теплоснабжения домов, находящихся под управлением ТСЖ.

В соответствии с договорами, заключенными ТСЖ еще в 2005 году, к зоне ответственности ТСЖ относились участки теплотрасс (от тепловых камер до индивидуальных тепловых пунктов) общей протяженностью 192 метра, через которые тепловая энергия поставляется в наш жилой комплекс.

При этом на ТСЖ возлагались не только расходы на эксплуатацию теплотрасс, их испытание под высоким давлением перед каждым отопительным сезоном, но и ответственность за их возможные повреждения и другие аварийные ситуации, особенно опасные в зимний период.

Если учесть тот факт, что трубы теплотрасс лежат в земле с 2002 года, то очевидно, что с каждым годом такие угрозы становятся все более вероятными.

Все, кто следит за городскими новостями или непосредственно сталкивался с авариями на теплотрассах в процессе своей деятельности, знают, что работы по устранению последствий аварий являются очень дорогостоящими.

Кроме того, в зимний период мы оплачивали потери тепловой энергии, имевшиеся на данных участках теплотрасс.

К счастью, в законодательство Российской Федерации были внесены изменения, которые позволили Правлению ТСЖ обратиться в теплоснабжающую организацию с предложением скорректировать заключенные договоры теплоснабжения и исключить теплотрассы, находящиеся за пределами нашего комплекса, из зоны ответственности ТСЖ.

После трех месяцев переписки (в том числе с органами Федеральной антимонопольной службы) состоялись переговоры между ТСЖ, ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», в результате которых было достигнуто соглашение о переносе границы ответственности ТСЖ на стены индивидуальных тепловых пунктов комплекса, то есть ТСЖ перестало нести ответственность за внешние участки теплотрасс и оплачивать потери тепловой энергии на них.

Таким образом, опасные участки теплотрасс были успешно сброшены с плеч наших жителей!

Более того, путем переговоров действие дополнительных соглашений было распространено на предыдущие периоды (в том числе 2016 год), в результате чего денежные средства, оплаченные с 01.01.2016 за потери тепловой энергии, будут зачтены теплоснабжающей организацией в счет будущих платежей ТСЖ за тепловую энергию.

В настоящее время Правление ТСЖ продолжает поиск вариантов оптимизации расходов на коммунальные услуги.