» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Госдума во II чтении одобрила проект о начислении УК пени за просроченные платежи.



13.07.2017

Это относится к компенсации теплоэнергии.

Во время пленарного заседания в Госдуме изучили законопроект, сформированный российским кабмином, об укреплении платежной дисциплины обслуживающих организаций. Он касается контор, которые покупают тепловую энергию для перепродажи конечным потребителям.

Документ одобрили во втором чтении. В нем обговаривается механизм начисления пени за задержку оплаты указанного ресурса управляющими компаниями, которые используют теплоэнергию для предоставления услуг ГВС и отопления.

Сейчас УК имеют право требовать от клиентов перечисление повышенной неустойки за несвоевременное погашение счетов за тепловую энергию. При этом на самих УК такой обязанности не лежит, и они могут оттягивать сроки компенсации поставщикам.

Сейчас потребителям, в число которых не входят граждане, ТСЖ и ЖСК, ежедневно начисляют пени в 1/130 от ставки рефинансирования Центробанка в случае задержания платежа. Управленцам же предлагают более щадящие условия. Каждый день их задолженность возрастает на 1/300 ставки от суммы недоплаты с 1 по 60 день, 1/170 с 61 по 90 день и 1/130, начиная с 91 дня.

Во втором чтении прошла корректировка законопроекта. В ней указано, что потребители должны компенсировать пени, если платежки за электричество не погашены гарантирующему поставщику или производителю ресурса. Это относится также к теплу и водоснабжению.

Составители документа отметили, что эти нововведения положительно скажутся на платежной дисциплине УК и не затронут интересов их клиентов.

Источник: "Все о ЖКХ"