» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Обращение к жителям комплекса!



28.03.2017

Уважаемые собственники и члены ТСЖ «Янтарный»! 

    

Сообщаем Вам, что Жилищная инспекция г. Москвы по САО (МЖИ) планирует в ближайшее время обратиться с Иском в Головинский районный суд о признании собрания членов ТСЖ «Янтарный» в период с 07.12.16 по 15.01.17 недействительным.  

Повод - обращение Инициативной группы жителей под председательством Столяровой Н.К. (далее – «Инициативная группа»), в котором указывалось на нарушения в ходе проведения вышеуказанного собрания.  

По результатам документарной проверки общего собрания МЖИ указала на следующие существенные (с их точки зрения) нарушения:  

1) Инициатором проведения собрания выступил Председатель Правления, а не Правление;  

2)  Неточности оформления в Протоколе общего собрания;  

3) В бюллетенях не были указаны площади квартир и номера свидетельств о собственности.  

Правление ТСЖ и Счётная комиссия убеждены, что в ходе проведения Общего собрания членов ТСЖ жилищное законодательство РФ нарушено не было, кворум был. В связи с этим в МЖИ  были предоставлены  соответствующие разъяснения: 

1) Согласно п.8 ст.148 ЖК РФ «в обязанности Правления ТСЖ входит созыв и проведение общего собрания членов ТСЖ». Согласно п.1ст. 149 ЖК РФ  «Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления».  Также согласно п.5 ст. 146 ЖК РФ «Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет Председатель правления товарищества или его заместитель».  

2) В ходе составления Протокола общего собрания была допущена описка в наименовании пункта 3 Повестки дня. Далее по тексту она была исправлена, проценты проголосовавших членов ТСЖ указаны правильно. Произошла просто техническая ошибка, которую МЖИ считает существенным нарушением. 

3) Актуальные данные о площади квартир и номера свидетельств о собственности указаны в Реестре членов ТСЖ Янтарный, который является приложением к Протоколу общего собрания и вместе с остальными документами был отправлен в установленные законодательством сроки для проверки в МЖИ. Кроме того, в ЖК РФ не указаны требования к форме бюллетеней общего собрания членов ТСЖ. 

Но, несмотря на наши доводы, МЖИ всё равно подает Иск в Суд, так как она буквально завалена жалобами от членов «Инициативной группы».  

Нашу позицию мы будем отстаивать в Головинском суде. Считаем обвинения «Инициативной группы» в адрес Правления ТСЖ «Янтарный» и счётной комиссии надуманными и необоснованными, нацеленными на дестабилизацию деятельности Правления и функционирования жилого комплекса в целом. 

      В связи с вышеизложенным доводим до Вашего сведения, что в целях недопущения сбоев в функционировании жилого комплекса до окончания судебного разбирательства Правление ТСЖ «Янтарный» продолжает исполнять свои функции в полном объеме, в том числе, по проведению очередного Общего собрания членов ТСЖ «Янтарный» в заочной форме с 27.02.2017 г. по 02.04.2017 г. (принятия Сметы на 2017 год и внесения изменений в Устав ТСЖ) 

В целях предотвращения обвинений Правления в «нецелевом использовании средств» (в том случае если Суд всё-таки признает собрание несостоявшимся и, соответственно, План содержания общего имущества домов не будет считаться принятым), мы вынуждены ограничить финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ и полностью приостановлены запланированные ранее ремонтные работы по улучшению состояния домов и придомовой территории, до момента принятия Судом решения (за исключением аварийных ситуаций). 

 

                                                                                             Правление ТСЖ "Янтарный"