» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Очередное Общее собрание членов ТСЖ пройдет в заочной форме.



16.02.2017

 

 

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ К БЮЛЛЕТЕНЮ

      ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ЧЛЕНОВ ТСЖ «ЯНТАРНЫЙ».

К вопросам 5,6 повестки Общего собрания.

    Членство в ТСЖ влечет за собой принадлежность к объединению, коим является ТСЖ. Согласно статье 30 (часть 2) Конституции Российской Федерации, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.  Любое объединение, его структура и организационно-правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении». Следовательно, недопустимо кому бы то ни было (в том числе родителям, законным представителям) принимать решение о вступлении какого-либо лица в некое объединении.

    Таким образом, родители имеют право голосовать квадратными метрами своего ребенка на общем собрании собственников помещений МКД (по правилам ст. 44 – 48 ЖК РФ), поскольку такое собрание не связано с членством в какой-либо организации, а участие в таком собрании является видом распоряжения правом собственности на квартиру (помещение). При этом до исполнения ребенку 14 лет родитель сам заполняет и подписывает бюллетень от его имени, но за своей подписью, а с момента исполнения несовершеннолетнему 14 лет, как было указано выше, бюллетень (решение) заполняет и подписывает сам ребенок, а родитель указывает свое письменное согласие.

     Голосовать же на собрании членов ТСЖ, быть членом ТСЖ, родитель за своего ребенка не может, т.к. право на участие в объединении (разновидностью которого является ТСЖ в соответствии с ч.1 ст.135 ЖК РФ) может быть реализовано только через личную инициативу. Личная же инициатива несовершеннолетних ограничена законом до 18 лет.    (ст.26,28 ГК РФ)

 

К вопросу 4 повестки Общего собрания.

Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность выхода из ТСЖ его членов в добровольном порядке (ст.143, п.3). В то же время, порядок исключения члена товарищества может быть предусмотрен уставом ТСЖ. 

Так, член ТСЖ, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо препятствующий своими действиями достижению целей товарищества, может быть исключен из членов товарищества, а также привлечен к административной или гражданско-правовой ответственности, в порядке установленным законодательством.

Обстоятельства исключения рассматриваются на заседании правления ТСЖ и рекомендуются для утверждения общим собранием членов ТСЖ, которое

принимает решение большинством голосов членов товарищества.

Если данный пункт закреплен в уставе ТСЖ, то Общее собрание вправе делегировать решение данного вопроса правлению товарищества.