» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Замена лифтов - с учетом мнения жителей.



22.09.2016

На этой неделе жители первого корпуса столкнулись с серьезной проблемой - вышли из строя сразу три лифта. Один ранее, два других - вчера.

В итоге - очереди внизу и долгие ожидания на этажах, застрявшая на полтора часа в лифте пассажирка, и прочие очевидные неудобства.

О проблемах с лифтами, работаающими в комплексе более 10 лет, было давно известно. В том числе, и на собраниях, и на этом сайте соообщалось об их огромной стоимости и сложности ремонта, средства на который должны переводиться из фонда капитального ремонта и никак иначе.

Решением этого вопроса Правление занималось и занимается. Три месяца назад было заказано необходимое электронное оборудование для замены устройств, входящих в систему управления лифтами первого корпуса, но только на днях оно было получено, и в настоящий момент устанавливается, в связи с чем два лифта из трех неработающих в ближайшее время в 1-ом корпусе будут запущены.

Одновременно проводится анализ имеющихся на рынке предложений производителей лифтов - Щербинского, Карачаевского отечественных заводов и одного корейского холдинга. Все выкладки в самое ближайшее время будут изложены в опросных листах, которые будут положены в почтовые ящики жителей первого корпуса - для того, чтобы люди сами выбрали подходящий им вариант.

Что касается примерных сумм - пассажирские лифты стоят 3,8-4 млн. рублей. И сроки их покупки зависят также от жителей,  поскольку в настоящее время на счету капремонта 1 корпуса накоплено только 1,4 млн. рублей. При этом долг жителей первого корпуса по капремонту составляет 600000 рублей. 

Заменить существующие лифты на производимые фирмой OTIS не представляется возможным в виду их дороговизны. А оборудование и системы управления для лифтов, которые установлены в наших домах, уже не производятся.

Также доводим до вашего сведения о завершении всех ремонтных работ во дворе комплекса. Оставшиеся работы по замене облицовочной кладки в 5 и 6 подъездах будут завершены в ближайшее время.

Также до конца года будут завершены все работы по переоборудованию и ремонту кровель зимних садов, с обязательным мониторингом их состояния с точки зрения безопасной эксплуатации в зимний период.