» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















В России ограничат рост платежей за общедомовые нужды.



19.05.2016

Министерству строительства России поручено разработать поправки в законодательство, которые установят для ресурсоснабжающих компаний предельные тарифы на общедомовые нужды ОДН.

Ограничения планируется ввести с 1 июля 2016 года. Соответствующее решение было принято на заседании у председателя правительства Дмитрия Козака.

Речь идет о коммунальных услугах, которые уходят на поддержание дома (вода для уборки, свет для освещения подъезда и т.п.). Чтобы остановить процесс бесконтрольных начислений платы за ОДН, правительство уже приняло постановление, в соответствии с которым, если исполнителем коммунальных услуг в доме выступает управляющая компания (ТСЖ, ЖСК), то размер платы за коммунальные услуги на ОДН не должен быть выше норматива, установленного в регионе. Все, что больше, исполнитель оплачивает из собственных средств, а не за счет жителей.

Однако при прямых расчетах жильцов с поставщиками коммунальных услуг ограничения не действуют. В результате, как отмечают эксперты, в целом ряде регионов УК отказались от сборов за ОДН и передали эту функцию ресурсоснабжающим организациям. После этого платежи многократно выросли.

Чтобы решить эту проблему, Министерству строительства и ЖКХ было поручено внести соответствующие поправки в законодательство, согласно которым и ресурсоснабжающие организации не смогут превышать установленные нормативы.

Источник: «Газета.Ru».