» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Собственников обяжут стать членами ТСЖ?



25.12.2015

Владельцы квартир в домах, в которых создано товарищество собственников жилья, должны автоматически становиться членами этого ТСЖ. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс сейчас готовит Минстрой. Причем обязанность вступления в ТСЖ будет возникать даже у тех собственников, кто был против организации товарищества.

К чему это приведет, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин. В соответствии с действующей редакцией Жилищного кодекса, членство в ТСЖ - дело добровольное. Чтобы создать такое товарищество, нужно собрать свыше 50 процентов голосов от общего числа собственников. После чего именно ТСЖ начнет заниматься вопросами управления жилым многоквартирным домом. Но чтобы стать членом ТСЖ, пока необходимо подавать заявление. Если поправки Минстроя пройдут, членами товарищества станут все 100 процентов собственников квартир. Вне зависимости от их желания. Хотя, естественно, до этого необходимо, чтобы большинство владельцев квартир проголосовало за образование ТСЖ.

Это мера поможет преодолеть пассивность граждан, полагает первый зампред комиссии по ЖКХ Общественной палаты России Артём Кириянов. "Активность собственников в многоквартирных домах крайне низка. Только 7 процентов собственников участвуют в общих собраниях. Та ситуация, при которой ТСЖ создается большинством - это уже очень хорошо. Обязательство остальных собственников войти в это ТСЖ - логично. Люди должны заботиться об общем имуществе дома. От них зависит его судьба".

Аналогичный порядок существует во многих странах Запада. Там человек, покупая квартиру в кондоминиуме, сразу становится его членом, напоминает первый зампред думского комитета по жилищной политике Елена Николаева. "В Европе если вы покупаете недвижимость в многоквартирном доме, вы автоматически становитесь членом организации, в которой принимается решение об управлении вашим домом. Аналог нашего ТСЖ. Это означает, что вы в обязательном порядке должны высказываться по каждому вопросу Общего собрания. В частности, по выбору руководителя совета дома, по выбору ревизионной комиссии, которая анализирует финансовое состояние вашего дома и т.д.".

Впрочем, в России норма об обязательном участии в ТСЖ может столкнуться с непреодолимым препятствием, предупреждает председатель думского комитета по жилищной политике Галина Хованская. "Конституционный Суд постановил, что вхождение в объединения, в том числе такие, как ТСЖ, дело абсолютно добровольное. Войти и выйти из товарищества можно в добровольном порядке. При наличии такого определения Конституционного Суда все такие попытки бессмысленны".  Здесь лучше действовать убеждением, говорит Галина Хованская. Отказываясь вступать в ТСЖ, собственник все равно должен платить за содержание дома. "Сейчас не выгодно не быть членом товарищества. Ведь вы обязаны заключать договор с Товариществом. Вы должны платить те же взносы, платежи, поборы. А минус в том, что вы не можете принимать участие в обсуждении и в принятие решений, которые могут затронуть и аас".

Многие эксперты говорят, что главная проблема - не в том, чтобы заставить всех собственников вступать в уже существующие ТСЖ. Сначала нужно эти товарищества создать. А сбор для этого 50 процентов голосов владельцев часто становится нерешаемой задачей.

Источник: Вести FM