» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Установлен новый порядок перевода жилых помещений в нежилые.



18.11.2015

Подписано Постановление Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП "О переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, признании нежилых помещений жилыми помещениями, пригодными для проживания".

Документ вступает в силу с 01.12.2015.

В соответствии с Постановлением, утвержден административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение". Регламентом установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица либо их представителей.

Также утверждены:

- Порядок взаимодействия Департамента городского имущества и органов местного самоуправления муниципальных округов при согласовании проекта решения уполномоченного органа исполнительной власти о переводе жилого помещения в нежилое при планировании производства работ, проведение которых связано с передачей в пользование и/или присоединением к переводимому помещению части общего имущества при переустройстве и/или перепланировке;

- Положение о Межведомственной комиссии города Москвы по определению соответствия нежилых помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в рамках перевода нежилых помещений в жилые;

- форма акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в рамках перевода в жилое (нежилое).

В связи с изложенным внесены соответствующие изменения в постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 336-ПП "Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы".

Утратили силу распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 13 августа 1992 г. N 2003-РЗП "О переводе жилых помещений в нежилые с учетом приватизации жилья", постановление Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. N 382-ПП "Об утверждении Регламента подготовки в режиме "одного окна" выписки из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с выпиской из протокола Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение" и распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 12 марта 2008 г. N 9-РЗМ "О составе Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы".

Источник: "КонсультантПлюс"