» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















С 1 января 2016 года расчеты за услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляются по новым правилам.



26.10.2015

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 17.10.2015 N 1112 "О внесении изменений в требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг".

Соласно этому документу, с 1 января 2016 года расчеты за услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляются по новым правилам.

На указанных операторов распространено действие постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 253 "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг".

В частности, установлено, что в пользу региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами управляющими компаниями, ТСЖ, жилищными и жилищно-строительными кооперативами должны перечисляться соответствующие платежи от потребителей услуг в порядке и сроки, установленные для ресурсоснабжающих организаций, сообщает "КонсультантПлюс".

Ремонтно-строительный портал RemChel.ru  разъясняет, что в начале следующего года в квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг на территории страны внесут новую графу – плата за сбор и транспортировку ТБО (или твердых бытовых отходов). Эту информацию предоставила пресс-служба российского Правительства.

Следовательно, в 2016 году поменяются правила начисления оплаты за пользование ресурсами, требующимися для предоставления потребителям комплекса жилищно-коммунальных услуг. Отныне начисления ЖСК, УК либо ТСЖ за потреблённые жилищно-коммунальные услуги станут проводиться не только с самими ресурсоснабжающими компаниями, но и при непосредственном участии регионального оператора по операциям с ТКО (или твердыми коммунальными отходами). Согласно измененному закону, посвященному проблеме отходов, оплата за оказанную потребителю коммунальную услугу по сбору и перевозке ТБО начнут выделять отдельно в коммунальной квитанции за коммуналку. Данная услуга будет реализована посредством работы регионального оператора.