» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Правительство занялось вопросами предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.



19.10.2015

Разработан проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме".

В состав платы за содержание жилого помещения предлагается включать расходы на оплату холодной, горячей воды, электроэнергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, и отведения сточных вод

Проектом постановления предусматривается внесение изменений в отдельные акты Правительства РФ, в том числе в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, направленных на реализацию Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Изменяется порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, связанный с переносом в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, определяется порядок расчета платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электроэнергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета.

Также, в частности, предлагается определить размеры штрафов за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Так, в частности, предусматривается, что при предоставлении коммунальной услуги с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в том числе при устранении аварийных ситуаций с превышением установленных сроков, виновное лицо обязано уплатить потребителю штраф в размере до 30 процентов от стоимости коммунальной услуги за расчетный период.

Источник: КонсультантПлюс