» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















За три года планируется отремонтировать каждый десятый жилой дом в Москве.



07.10.2015

?

Ежемесячные взносы москвичей в первую очередь будут направляться на ремонт тех домов, которые находятся в плохом состоянии, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

"Бытует мнение, что капитальный ремонт жилых зданий переложили с плеч государства на плечи граждан. Должен сказать, сколько Москва тратила на капремонт, столько и будет продолжать тратить. Но этих денег явно не хватает для того, чтобы огромный жилищный фонд столицы, который принадлежит теперь собственникам, своевременно ремонтировать. Поэтому собираемые средства - дополнительные деньги, которые пойдут на капремонт", - рассказал С.Собянин.

Он уточнил, что за ближайшие три года в Москве отремонтируют около 3 тыс. домов

"Это почти 10% жилого фонда. Главное, чтобы хватило строительных мощностей, квалифицированных рабочих, чтобы это было сделано качественно", - подчеркнул градоначальник.

Он напомнил, что у москвичей есть выбор: либо отдавать деньги в единый фонд - городской фонд капитального ремонта, либо создавать свой на уровне управляющей компании, ТСЖ дома и там хранить деньги так, как они считают нужным.

"На мой взгляд, самый безопасный путь и самый эффективный - солидарная система, такая как пенсионный фонд, или медицинское страхование, когда люди платят сегодня, а получают услугу тогда, когда она им требуется", - пояснил С.Собянин.

По его словам, собираемые городским фондом взносы копятся в казначействе, на счетах Центрального банка.

"И столица в полной мере контролирует эти деньги", - добавил мэр.


Источник: "Интерфакс-Недвижимость"